Пятница, 19.04.2024
deffile.do.am
Меню сайта
Форма входа
10:43

Коммунизм как реальность Александр Зиновьев

Коммунизм как реальность - Александр Зиновьев
Автор: Зиновьев Александр Александрович
Редактор: Захаров П. А.
Издательство: Астрель, 2008 г.
Серия: Социальная мысль России

Аннотация к книге "Коммунизм как реальность"


В книге "Коммунизм как реальность" выдающийся русский ученый А.А.Зиновьев подвергает научному анализу советский строй как практическое воплощение коммунизма. Автор не приукрашивает этот строй, не предает его анафеме, не берет в качестве критерия его соответствие или несоответствие марксизму, поскольку, как он показывает, последний представляет собой чисто идеологическое, но не имеющее ничего общего с наукой, явление. Автор книги разрабатывает теорию коммунизма, опираясь на наблюдение за фактами советской действительности, а не на то, что должно было бы быть или хотелось бы видеть, применяет для их описания, понимания, объяснения разработанный им метод познания социальных явлений, отвечающий требованиям научности. Выводы, к которым приходит ученый, парадоксальны: с одной стороны, реальный коммунизм есть общество, далекое от совершенства, а с другой, несмотря на поражение в "холодной" войне, он во многом превосходит западнизм. Советский период являл собой высшую точку в истории России....
Читать полностью
В книге "Коммунизм как реальность" выдающийся русский ученый А.А.Зиновьев подвергает научному анализу советский строй как практическое воплощение коммунизма. Автор не приукрашивает этот строй, не предает его анафеме, не берет в качестве критерия его соответствие или несоответствие марксизму, поскольку, как он показывает, последний представляет собой чисто идеологическое, но не имеющее ничего общего с наукой, явление. Автор книги разрабатывает теорию коммунизма, опираясь на наблюдение за фактами советской действительности, а не на то, что должно было бы быть или хотелось бы видеть, применяет для их описания, понимания, объяснения разработанный им метод познания социальных явлений, отвечающий требованиям научности. Выводы, к которым приходит ученый, парадоксальны: с одной стороны, реальный коммунизм есть общество, далекое от совершенства, а с другой, несмотря на поражение в "холодной" войне, он во многом превосходит западнизм. Советский период являл собой высшую точку в истории России.
В настоящий том избранных сочинений А.А.Зиновьева входят также два социологических романа: "Гомо советикус" и "Пара беллум". В первом из них дан сатирический портрет советского человека, во втором - рассказывается об отношении западного общества к возможной войне с Советским Союзом.
Составитель: Ю.Н. Солодухин.
Читать электронную книгу Коммунизм как реальность Александр Зиновьев.


Коммунизм как реальность Александр Зиновьев

Коммунизм как реальность Александр Зиновьев



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
deffile.do.am © 2024 Карта сайта
uCoz